Reacción adversa a fármacos antituberculosos (RAFA). Una realidad en Bolivia

  • Augusto Mamani-Poma

Resumen

Sr. Editor. Una preocupación actual, que motiva a los investigadores en el campo de ciencias de la salud, en el área médica, en particular, en la línea de la tuberculosis es su evaluación y control. El tratamiento de la tuberculosis sensible es una poliquimioterapia en base a isoniacida (H), rifampicina (R), etambutol (E) y pirazinamida (Z), siendo la identificación del medicamento incriminado en una reacción adversa a los fármacos antituberculosos (RAFA) dificultosa, se describen las toxicidades más comunes en el tratamiento combinado como hepatoxicidad, reacciones cutáneas e hipersensibilidad, el síndrome DRESS (Drug Rash with Eosinophilia and Systemic Symptoms), intolerancia digestiva, polineuropatía, reacciones adversas en pacientes HIV/SIDA. (Aidar et al. 2010) Las reacciones adversas a medicamentos (RAM) o eventos adversos a medicamentos (EAM) corresponden a una respuesta a un fármaco, que es nociva e involuntaria, y que ocurre a las dosis habituales para profilaxis, diagnóstico, terapia, o para modificación de las funciones fisiológica. (Calderón-Ospina & Urbina-Bonilla 2011)

Publicado
2018-02-01
##submission.howToCite##
MAMANI-POMA, Augusto. Reacción adversa a fármacos antituberculosos (RAFA). Una realidad en Bolivia. Journal of the Selva Andina Research Society, [S.l.], v. 9, n. 1, p. 62-63, feb. 2018. ISSN 2072-9308. Disponible en: <http://ucbconocimiento.ucbcba.edu.bo/index.php/JSARS/article/view/233>. Fecha de acceso: 20 jan. 2019
Sección
CARTAS AL EDITOR